В каком оксиде серы массовая доля серы больше - SO2 или SO3? Рассчитайте.СРОЧНО ПЛИЗ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Баскакова Элина.

Для расчета массовой доли серы в SO2 и SO3 мы можем использовать те же формулы, что и выше.

Молярная масса SO2 = 64 г/моль

Допустим, у нас есть 100 г SO2. Тогда количество молей SO2 будет равно:

n(SO2) = m(SO2) / M(SO2) = 100 г / 64 г/моль = 1.5625 моль

Так как соединение содержит один атом серы, количество молей серы также равно 1.5625 моль.

Массовая доля серы в SO2 будет равна:

mass fraction(S) = m(S) / m(total) = n(S) x M(S) / (n(S) x M(S) + n(O) x M(O)) = 1.5625 моль x 32 г/моль / (1.5625 моль x 32 г/моль + 3.125 моль x 16 г/моль) ≈ 0.444 или 44.4%

Теперь сравним этот результат с массовой долей серы в SO3, которую мы рассчитали ранее, и которая составляет около 50%. Таким образом, массовая доля серы больше в SO3, чем в SO2.