Даны следующие вещества: оксид cеры -SO2 и оксид серы - SO3. (а) Рассчитайте массовую долю серы в

оксиде cеры -SO2. (b) Рассчитайте массовую долю серы в оксиде серы - SO3. (c) Сделайте вывод, в каком соединении SO2 или SO3 массовая доля серы больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Mr(SO2) = 32 + 16*2 = 64

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO2)  *100% = 32*1 / 64  *100% = 50%

Mr(SO3) = 32 + 16*3 = 80

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO3)  *100% = 32*1 / 80  *100% = 40%

Массовая доля серы больше у SO2