При нормальном атмосферном давлении и температуре 77 C 40 г неизвестного газа занимает объём 57,5

л. Определите молярную массив неизвестного газа

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Кирилл.

Ответ:

Для определения молярной массы неизвестного газа, нужно использовать уравнение состояния идеального газа:

PV = nRT

где P - давление (в атмосферах), V - объем (в литрах), n - количество вещества (в молях), R - универсальная газовая постоянная (0,0821 л·атм/моль·К), T - температура (в К).

Мы знаем, что V = 57,5 л, T = 77 °C = (77 + 273) K = 350 K и масса моля (молярная масса) газа m = 40 г.

Также, мы знаем, что масса моля равна массе вещества (г) деленной на молярную массу (г/моль):

m = n * M,

где n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль).

Из уравнения ПВ = нмRT, мы можем выразить n:

n = PV / RT.

Затем, используя выражение, связывающем количество вещества и массу моля, мы можем выразить молярную массу:

M = m / n.

Заменяем известные значения:

P = 1 атм,

V = 57,5 л,

T = 350 K,

m = 40 г,

R = 0,0821 л·атм/моль·К.

n = (1 атм * 57,5 л) / (0,0821 л·атм/моль·К * 350 K) = 2,127 моль.

M = 40 г / 2,127 моль = 18,8 г/моль.

Таким образом, молярная масса неизвестного газа составляет приблизительно 18,8 г/моль.

Объяснение: