Смесь двух бесцветных,не имеющих цвета и запаха,газов А и Б пропустили при нагревании над

катализатором,с образующимся при этом газом В нейтрализовали раствор бромоводородной кислоты.раствор выпарили и остаток нагрели с едким калием,в результате выделили бесцветный газ В с резким запахом.при сжигании газа В на воздухе образуются вода и газ А.напишите уравнения описанных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Верзилин Рома.
Газ А N2 и Б Н2
пропустили при нагревании над катализатором: N2+3H2=2NH3 (газ В)
нейтрализовали раствор бромоводородной кислоты: NH3 + HBr = NH4Br
раствор выпарили и остаток нагрели с едким калием,в результате выделили бесцветный газ В: NH4Br + KOH=KBr + H2O + NH3 (газ В)
при сжигании газа В на воздухе образуются вода и газ А: 4NH3 + 3O2 = 2N2+ 6H2O