Помогите пожалуйста с Химией.............. Какой объем водорода выделится при взаимодействии

алюминия из 730 г хлоридной кислоты, если массовая доля HCl - 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Иван.

Відповідь:

2AI+6HCI=2AICI3+3H2

Vm=22,4л/моль

M(HCI)=1+35,5=36,5г/моль

m(HCI)=730*10/100=73г

n(HCI)=73/36,5=2моль

n(HCI):n(H2)=6:3=2:1

n(H2)=2/2=1моль

V(H2)=22,4*1=22,4л

Пояснення:

Отвечает Тугушева Диана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-нHCI) = 730 г

w(HCI) = 10% або 0,1

Найти: V(H₂) - ?  

Знайдемо масу HCI в розчині:

m(HCI)  = m(р-нHCI) * w(HCI) = 730 * 0,1 = 73 г

Складемо РХР:

73г                                   х л

6 HCl + 2Al  =  2AlCl₃  + 3H₂

n = 6 моль                       n = 3 моль

M = 36,5 г/моль              Vm = 22,4 л/моль                          

m = 219 г                          V = 67,2 л

V(H₂) = 73 * 67,2 : 219 = 22,4 л