Тур A. CH, CH-CH-CH-CH2 CH3 Открыть в приложении "Googl... B. - CH - CH, - CH2 - CH, CH₁ Б. CH,

CH, CH,- C-CH2 -CH2-CH2 - CH-CH2 -CH, CH, CH, CH,- CH-CH, - CH, -CH, - CH-C - CH, T CH, CH, I. CH, CH, CH - CH-CH, - CH, -CH, - C - CH2 - CH, CH, Где из этих формул есть изомери ? Пжпж срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Настя.

Изомеры — это соединения, имеющие одинаковую молекулярную формулу, но различное строение молекул или их пространственное расположение. Изомерия бывает разных видов, например, структурная, пространственная, таутомерная и др. ¹

В данном случае, можно рассмотреть структурную изомерию углеводородов, которая зависит от строения углеродного скелета и типа связей между атомами углерода. Структурные изомеры имеют разные физические и химические свойства.

Из формул A и B можно выделить следующие изомеры:

A. CH3-CH2-CH2-CH3 и CH3-CH-CH3-CH3 — это изомеры по углеродному скелету, так как имеют разное количество атомов углерода в основной цепи. Это насыщенные углеводороды или алканы с общей формулой CnH2n+2. Первый изомер называется бутан, а второй — изобутан. ²

B. CH2=CH-CH=CH2 и CH2=C=CH2 — это изомеры по типу связи, так как имеют разную кратность углерод-углеродных связей. Это непредельные углеводороды или алкены (с одной двойной связью) и алкины (с одной тройной связью) с общей формулой CnH2n. Первый изомер называется бутадиен, а второй — пропин. ³

I. CH3-CH2-CH2-CH=CH2 и CH3-CH=CH-CH2-CH3 — это изомеры по положению двойной связи, так как имеют разный номер углеродного атома, при котором находится двойная связь. Это также непредельные углеводороды или алкены с общей формулой CnH2n. Первый изомер называется пентен-1, а второй — пентен-2.

Ответ: A B и I