В уравнении окислительно-восстановительной реакции расставьте коэффициенты методом электронного

баланса. SnSO4+KMnO4+H2SO4=Sn(SO4)2+MnSO4+K2SO4+H2O укажите окислитель и восстановитель и степень окисления элементов

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.


5SnSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5Sn(SO4)2 +2 MnSO4 + K2SO4 + 8H2O

Sn(+2) -2e = Sn(+4)      5     в-ль, ок-ие

Mn(+7) +5e = Mn(+2)   2      ок-ль, в-ие