Определить массу оксид ртути (2),вступившего в реакцию с 6,3 грамма азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Zubko Nataliia.
HgO +2HNO3 = Hg(NO3)2 +H2O
n =m/M n(HNO3) =6,3/63 =0,1 моль  HNO3
по уравнению HNO3 2моль, а оксида в 2 раза меньше
следовательно  n HgO  =0.1÷2 = 0.05 моль
m= n×M
m =0,05×217 =10,85г