Помогите с задачей пожалуйста. При приготовлении маринада для консервирования огурцов из раствора

массой 1500 г с массовой долей поваренной соли равной 7 % выпарили воду массой 100 г. Определите массовую долю (%) соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Масса соли в исходном растворе составляла 1500 г * 7 / 100 = 105 г.

Масса раствора после выпаривания воды составила 1500 г - 100 г = 1400 г.

Массовая доля соли в полученном растворе составляет 105 г / 1400 г * 100 % = 7,5 %.

Ответ: массовая доля соли в полученном растворе составляет 7,5 %.

Пояснение:

Массовая доля - это отношение массы растворенного вещества к массе раствора.

В данном случае масса растворенного вещества (поваренной соли) не изменилась, а масса раствора уменьшилась. Поэтому массовая доля соли в полученном растворе уменьшилась.

Чтобы рассчитать массовую долю соли в полученном растворе, необходимо массу соли разделить на массу раствора и умножить на 100 %.

массовая доля соли = масса соли / масса раствора * 100 %

массовая доля соли = 105 г / 1400 г * 100 % = 7,5 %