Визначити відносну молекулярну масу таких речовин: -Cl2 -H2SO4 -CaSO4 -CaCO3 -(CuOH)2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.

Ответ:

1. 71 2. 98 3. 136 4. 100 5. 222

Отвечает Церковный Алексей.

Відповідь:

Mr[Cl2] = Ar[Cl] * 2 = 35 * 2 = 70г/моль

Mr[H2SO4] = Ar[H] * 2 + Ar[O] * 4 + Ar[S] = 1. * 2 + 16 * 4 + 32 = 98г/моль

Mr[CaSO4] = Ar[Ca] + Ar[O] * 4 + Ar[S] = 40 + 16 * 4 + 32 = 136г/моль

Mr[(CuOH)2CO3] = Ar[C] + Ar[H] * 2 + Ar[Cu] * 2 + Ar[O] * 5 = 12 + 1 * 2 + 63 * 2 + 16 * 5 = 221г/моль

Пояснення: