3. Среди ниже перечисленных реакций укажите те, которые относятся к необратимым реакциям: 1) NaOH +

HCI = NaCI + H20 2) H, + S02 = H,SO, 3) K≥SO, + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2 KNO; 4) 2 S02 + 02 = 2 SO,

Ответы на вопрос

Отвечает Желонкина Полина.

Ответ:

Необратимые реакции - это те химические реакции, которые идут в одном направлении и не могут происходить в обратном направлении без добавления дополнительных веществ. Судя по уравнениям:

1) NaOH + HCl = NaCl + H2O - Эта реакция необратима. Образуются соль и вода.

2) H2 + SO2 = H2SO3 - Эта реакция также необратима. Образуется сернистая кислота.

3) K2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2 KNO3 - Эта реакция также является необратимой. Образуется осадок бария (BaSO4), который не может раствориться без добавления дополнительных реактивов.

4) 2 SO2 + O2 = 2 SO3 - Эта реакция также необратима и идет вперед, образуя диоксид серы (SO3).