22. Найдите формулу соединения С Ну, если массовая доля углерода в эт соединении равна 75%. А) CH4

B) С2Н4 C) C2H6 D) C2H2​

Ответы на вопрос

Отвечает Похилько Женя.

Ответ:

СН4

Объяснение:

Возьмем 100 г вещества, тогда масса углерода будет в нем

m(C)=100 г*75%/100%=75 г, а масса водорода m(H)=100 г-75 г =25 г

Вычислим количество вещества каждого элемента:

Mr(C)=12 г/моль, Mr(Н)=1 г/моль

n(C)=m(C)/Mr(C)=75/12=6,25 моль

n(Н)=m(Н)/Mr(Н)=25/1=25 моль

Следовательно n(Н):n(C)=25:6,25=4:1

Значит на 1 атом углерода приходится 4 атома водорода - СН4