к раствору содержащему 12,6г HNO3 прилили раствор содержащий 12,8 г KOH. определите массу KNO3,

которая образуется в результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.

Ответ:

Масса нитрата Калия равна 20.2 г

Объяснение:

Дано

m(HNO3)=12.6 г

m(KOH)=12.8 г

Найти

m(KNO3)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции

KOH+HNO3=KNO3+H2O

Рассчитаем количество вещества взятых исходных реагентов и определим избыток или недостаток

n(HNO3) =m/M=12.6/63=0.2 моль

n(KOH)=12.8/56=0.23 моль

Азотная кислота в недостатке, считаем по ней

n(HNO3)=n(KNO3)=0.2 моль

m(KNO3)=n*M=0.2*101=20.2 г