Вычислите массовую долю калия в торфяной золе К2СО3 фасфате калия К3РО4. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

Ответ:

K3PO4;

Рассчитываем молярную массу фосфата калия и калия в фосфате калия:

M(K3PO4)=212 г/моль.

M(K)=117 г/моль.

А теперь находим массовую долю калия:

W(K)=117/212*100%=55%

Отвечает Коченков Семён.

Ответ:

K2CO3 M(K)=39 M(C)=12 M(O)=16

M(K2CO3)=39*2+12+16*3=138

W(K)(39*2)/138=56,5%

K3PO4 M(K)=39 M(P)=31 M(O)=16

M(K3PO4)=39*3+31+16*4=212

W(K)=(39*3)/212=55,2%