определите объём раствора с массовой долей сульфата натрия 0,15(р=1, 16г/мл) необходимо для

приготовления 0,45 М раствораэтой соли объёмом 120 мл​ помогитее

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

1) Находим молярную массу сульфата натрия:

M(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 =  142 г/моль

2) Находим массу сульфата натрия в 120 мл 0,45М раствора:

m = C*M*V

где: С - концентрация раствора, моль/л. С = 0,45 моль/л

       М - молярная масса растворенного вещества, г/моль.  М = 142 г/моль

        V - объём раствора, л. V = 120 мл = 0,12 л

m = 0,45*142*0,12 = 7,668 г

3) Массовая доля растворенного вещества 0,15 означает, что в 100 г раствора содержится 15 г вещества. Узнаем массу такого раствора, в котором содержится 7,668 г сульфата натрия по пропорции:

100 г раствора ---------------- 15 г натрия сульфата

  Х г  раствора ---------------- 7,668 г натрия сульфата

Х = 100*7,668/15 = 51,12 г

4) Находи объём раствора по формуле:

V = m / ρ = 51,2/1,16 = 44,07 мл