Обчислити розчинність NaCl за температури 60 градусів, якщо 820 г насиченого розчину за цієї

температури містить 120 г солі. Срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Растворимость показывает сколько граммов данного вещества растворяется в 100 г воды.

По условию в 820 г раствора растворено 120 г соли. Значит воды в данном растворе: 820 - 120 = 700 г

Составляем пропорцию:

700 г воды --------------- 120 г соли

100 г воды ----------------- Х г соли

Х = 100*120/700 = 17,14

Ответ: растворимость 17,14 г/100 г воды