ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!! К раствору силиката калия массой 20,53 г и массовой долей 15% прилили

избыток раствора нитрата кальция . Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Баимов Данил.
M (K2SiO3)=m (раствора)* (K2SiO3) /100% =20,53 г * 0,15=3,0795 г

n (K2SiO3)=m/M=3,0795 г / 154 г/моль=0,02 моль



0,2 моль х

K2SiO3+Ca(NO3)2=CaSiO3↓+2 KNO3

1 моль 1 моль



х=0,02 моль



m (CaSiO3)=n*M=0,02 моль * 116 г/моль = 2,32г