Дано m(AlCl3)=73,7г Знайти n. Будь ласка допоможіть ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мотосов Антон.

n = m / M = V / Vm = N / Na , где:  

n - количество вещества [моль]

m - масса вещества [г]  

M - молярная масса вещества [г/моль]  

V - объём вещества [л ; м^3]  

Vm - молярный объём, постоянная величина, равная 22, 4 л/моль  

N - количество атомов/молекул/ионов и т.д  

Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,022 * 10^23

n(AlCl3) = m(AlCl3) / M (AlCl3) = 73,7 / 133,5 ≈ 0,55 моль