Решите пожалуйста,надо оочень срочно!! 1) AL->AL(OH)3->ALCL3->Al(NO3)3->AL2O3->ALCL3

2) AL->AL2S3->AL(OH)3->AL2(SO4)3->ALCL3->AL(OH)3 3) AL->ALI(йод)3->ALCL3->AL(OH)3->Na[AL(OH)4]->ALBr3

Ответы на вопрос

Отвечает Анибалов Вова.

1) 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 ^

2) Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 +3H2O

3) AlCl3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3HCl

4) 4Al(NO3)3 ----t------ 2Al2O3 + 12NO2 +3O2 ^

5) Al2O3 + 6HCl ------- 2AlCl3 + 3H2O 

 

2) 1) 2Al + 3S2 = Al2S3

    2) Al2S3+ 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S ^

    3) 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

    4) Al2(SO4)3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2SO4

    5) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl 

   

3)  1) 2Al + 3I2 = 2AlI3

     2) AlI3 + 3HCl = AlCl3 +3HI

     3) AlCl3 + 3NaOH =Al(OH)3 + NaCl

     4)Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]