ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯ 8 КЛАСС Часть А 1. Дано уравнение химической реакции: Ca+ 2 H2O =

Ca(OH)2 + H2 Ответьте на вопросы: а) Напишите формулы реагирующих веществ. б) Напишите формулу простого вещества из числа продуктов реакции. в) Сколько молекул водорода образуется в ходе реакции. г) Сколько молей воды необходимо для реакции. 2. Закончите уравнение реакции (допишите формулу продукта реакции по валентности и расставьте коэффициенты): а) Сa + О2= б) Li + О2 = в) Li + N2 = г) Al + S = 3. Расставьте коэффициенты и определите тип реакции: а) Fe2O3 + H2 = Fe + H2O б) С + Al = Al4C3 в ) Al +HCl = AlCl3+ H2 г) AgNO3 + Ca Cl2 = Ca(NO3)2 + Ag Cl 4. Решите задачу: Найдите объем кислорода, которое получится при разложении 217 г. оксида ртути ( HgO) t° Cхема реакции: HgO == Hg + O2 5. Решите задачу: Рассчитайте массу алюминия, который необходим для получения 267 г. хлорида алюминия (III) – AlCl3 Al + Cl2 = AlCl3 При решении задач не забываем уравнять реакции!!! Задачи оформляем:дано, найти, решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кадакина Анна.

1. Дано уравнение химической реакции: Ca+ 2 H₂O = Ca(OH)₂+ H₂

Ответьте на вопросы:

а) Напишите формулы реагирующих веществ. Ca.H₂O

б) Напишите формулу простого вещества из числа продуктов реакции.  H₂

в) Сколько молекул водорода образуется в ходе реакции.  1

г) Сколько молей воды необходимо для реакции.   2

2. Закончите уравнение реакции (допишите формулу продукта реакции по валентности и расставьте коэффициенты):

а) 2Сa + О₂= 2СaО

б)4 Li + О₂ =2 Li₂ О

в)4 Li + 3N₂ =2 Li ₂ N₃

г) 2Al +3 S = Al ₂S₃

3. Расставьте коэффициенты и определите тип реакции:

а) Fe₂O₃+3 H₂ =2 Fe +3 H₂O  замещения

б) 3С + 4Al = Al₄C₃ соединения

в ) 2Al +6HCl = 2AlCl₃+ 3H₂ замещения

г) 2AgNO₃ + Ca Cl₂ = Ca(NO₃)₂ +2 Ag Cl  обмена

4. Решите задачу: Найдите объем кислорода, которое получится при разложении 217 г. оксида ртути

( HgO)

Cхема реакции: 2HgO == 2Hg + O₂

n(HgO )=217÷217=1 моль

n( O₂)=0.5 моль

V(O₂)=0.5×22.4=11.2л.

5. Решите задачу: Рассчитайте массу алюминия, который необходим для получения 267 г. хлорида алюминия (III) – AlCl3

2Al + 3Cl₂ = 2AlCl₃

При решении задач не забываем уравнять реакции!!!

Задачи оформляем:дано, найти, решение