Масова частка Гідрогену в молекулі насиченого вуглеводню становить 16,67%. Визначте формулу

вуглеводню Срочно, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.

Ответ:

Объяснение:

Формула насыщенного углеводорода CnH(2n+2)

w(C)=100-w(H)

w(H)=Ar(H)*(2n+2)/Mr(CnH(2n+2))=16.67

w(C)=Ar(C)*n/Mr(CnH(2n+2))=83.33

Разделим w(C)/w(H)

83.33/16.67=12*n/1*(2n+2)

2n+2=2.4n

n=5

C5H12