Вычислите объём газа (н. у.), который выделится при действии избытка меди на 200 г 98%-го раствора

серной кислоты. 1 11,2 л 2 44,8 л 3 22,4 л

Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.
Cu + 2H₂SO₄ = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O

V(SO₂)/V₀=m(H₂SO₄)/2M(H₂SO₄)

m(H₂SO₄)=mw

V(SO₂)=V₀mw/2M(H₂SO₄)

V(SO₂)=22,4*200*0,98/(2*98)=22,4 л