В 500 мл воды расстворен нитрат кальция. Концентрация нитрат-ионов 0,2 моль/г. Найдите массу

нитрата кальция. Ответ:8,2.Мне нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Решение: Концентрация измеряется в моль / кг, по крайней мере в этом случае точно (иначе с ответом не сходится)

m(H2O) = 500 г = 0.5 кг

C(Ca(NO3)2) = 0.5 * C(NO3) = 0.5 * 0.2 = 0.1 моль / кг

C(Ca(NO3)2) = n(Ca(NO3)2) / m(H2O)

n(Ca(NO3)2) = C(Ca(NO3)2) * m(H2O) = 0.1 * 0.5 = 0.05 моль

m(Ca(NO3)2) = n(Ca(NO3)2) * M(Ca(NO3)2) = 0.05 * 164 = 8.2 г

Ответ: 8.2 г