Сплавили смесь равных масс ацетата натрия и гидроксида наьрия. Выделившийся газ сожгли в кислороде

(недостатке) и получили смесь двух окчидов углерода объемом (н.у.) 8,96 дм³ и плотностью 1,538 г/дм³. Рассчитайте массу исходной смечи соли и щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Аля.

Ответ:

65,6 г

Объяснение:

Составим уравнения реакций горения метана

CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O

CH₄+3/2O₂=CO+2H₂O

Ясно видно, что количество смеси CO и CO₂ равно исходному количеству CH₄

n(CH₄)=n(CO+CO₂)=V(CO+CO₂)/Vm=8,96/22,4=0,4 моль

Составим уравнение получения метана

NaOH+CH₃COONa=CH₄+Na₂CO₃

0,4            0,4            0,4

В недостатке находится вещество, молярная масса которого больше

M(NaOH)=40 г/моль

M(CH₃COONa)=82 г/моль

Считаем массу ацетата натрия

m(CH₃COONa)=n*M=0,4*82=32,8 г

И масса смеси

m(смесь)=m(CH₃COONa)*2=32,8*2=65,6 г