Раствор соляной кислоты содержит 7,3 г HCl. Рассчитайте массу гидроксида Са, который потребуется

для нитрализации этого раствора кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Погасий Артем.
2H Cl + Ca (OH)2 =  Ca Cl2 + 2 H2O
Один моль H Cl = 1 + 35,5 = 36,5
Один моль Ca (OH)2 = 40 + 2(16+1) = 74
При этом молей кислоты в реакции в два раза больше, чем гидроксида
2*36,5 / 74 = 7,3 / x
x = 7,4
-------------------
2) В каком из гидроксидов больше массовая доля меди: в гидроксиде миди (I) или гидроксиде меди (II)
молярная масса гидроксида одновалентной меди Сu OH = 63,5 + 16 + 1 = 80,5
доля меди в нём 63,5/ 80,5  - 79%
молярная масса гидроксида двухвалентной меди Сu (OH)2 = 63,5 + 2(16 + 1) = 97,5
доля меди в нём 63,5/ 97,5  - 65%

 
Отвечает Чернов Никита.

0,2 моль  х моль

2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O

2 моль  1 моль

n = m/M

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = 7,3 г / 36,5 г/моль = 0,2 моль

0,2 = х

  2      1

х = 0,1

n(Ca(OH)2) = 0,1 моль

m = n*M

M(Ca(OH)2) = 74 г/моль

m(Ca(OH)2) = 0,1 моль * 74 г/моль = 7,4 г

Ответ: 7,4 г