6. Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений: (a) K:CO3(b) Zn3(PO4)2(c) CuCl2(d)

H2SO4(e) Pb(OH)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Баклажов Егор.

Ответ:

Mr[K2CO3] = Ar[K] * 2 + Ar[C] + Ar[O] * 3 = 39.0983 * 2 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 138.2055=138

Mr[Zn3(PO4)2] = Ar[Zn] * 3 + Ar[P] * 2 + Ar[O] * 8 = 65.409 * 3 + 30.973762 * 2 + 15.9994 * 8 = 386.169724=386

Mr[CuCl2] = Ar[Cu] + Ar[Cl] * 2 = 63.546 + 35.453 * 2 = 134.452=134

Mr[H2SO4] = Ar[H] * 2 + Ar[S] + Ar[O] * 4 = 1.00794 * 2 + 32.065 + 15.9994 * 4 = 98.07848=98

Mr[Pb(OH)2] = Ar[Pb] + Ar[O] * 2 + Ar[H] * 2 = 207.2 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 241.21468=241

Объяснение: