Определи массу осадка, который образуется в реакции 220 г 5%-ного раствора хлорида бария с избытком

раствора карбоната калия. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 0,3. Ответ: масса осадка равна Очень срочно, заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Ваня.

Ответ:10,4г

Объяснение:

Дано:

m(р-ра BaCI2)=220г

ω(BaCI2 ) =5%

Найти:

m( BaCO3) -?

Решение:

M( BaCI2)=208 г/моль

M(BaCO3 )=197 г/моль

                                хг        

 BaCI2+K2CO3=BaCO3↓ +2KCI

1 моль                1моль

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(BaCI2)= 220г*5/100%=11г

n= m/M    n(BaCI2)= 11г/208 г/моль=0,053 моль

 n (BaCO3)=n (BaCI2)= 0,053 моль

m(BaCO3 )=0,053моль*197г/моль=10,4 г

Ответ: 10,4г