Осуществите цепочку химических превращений и определите вещество Х: Ca → CaO → X → CaCO3 → Ca

(NO3 )2

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

Ответ:

X - Ca(OH)2

Объяснение:

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2↑ + H2O