СКЛАДІТЬ РІВНЯННЯ РЕАКЦІЙ ЗА СХЕМОЮ ПЕРЕТВОРЕНЬ SO2—MgSO3—MgCl2—Mg(OH)2—MgO—MgSO4 ОЧЕНЬ СРОЧНО!!


Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Полина.

Ответ:

тэкс

So2 + MgO= MgSO3

MgSO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + SO2

MgCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Mg(OH)2

Mg(OH)2 = (разложение при температуре) MgO + H2O

MgO + SO3 = MgSO4

Объяснение:

Отвечает Халилова Луиза.

Ответ:

1) SO2 + MgO = MgSO3

2) MgSO3 + CaCl2 = MgCl2 + CaSO3

3) MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

4) Mg(OH)2 = MgO + H2O

5) MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

Объяснение:

1) Взаимодействие кислотного оксида SO2 и осно́вного оксида MgO дают соль MgSO3

2) Взаимодействие солей. Обычная реакция замещения

3) Для получения нерастворимого основания Mg(OH)2 мы соединяем нашу соль MgSO3 с щелочью NaOH, происходит реакция обмена, в ходе который мы получаем нерастворимое основание Mg(OH)2↓ и соль NaCl

4) Разложение основания на оксид и воду

5) Взаимодействие оксида с серной кислотой даёт соль MgSO4 и воду

P.S. в 5 действии мы могли соединить кислотный оксид SO3 и основный оксид MgO для получения MgSO4, но так, как написано выше, охвачено больше способов для получения продуктов, за что можно получить дополнительный балл или хотя бы похвалу за разнообразие