В четырех пробирках находятся растворы веществ а) гидроксид натрия; б) карбонат кальция; г) сульфат

алюминия; д) III-хлорид железа Определите, в каких пробирках находятся названные вещества ( путем химических реакций)

Ответы на вопрос

Отвечает Asimova Diana.

Ответ:

а) 2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+H2O

б) добавляем р-р соляной кислоты. Наблюдения: выделяется газ без запаха.

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O

г) К выданному в-ву добавляем раствор хлорида бария. Наблюдения: Выпал белый осадок. Уравнение реакции:

Al2(SO4)3 + 3 BaCl2  → 2 AlCl3  + 3 BaSO4↓

д) FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 ↓+ 3NaCl

гидроксид трехвалентного железа Fe(OH)3 бурого цвета