К 200 г 10 %-ного раствора сахара долили 190 мл воды, затем добавили еще 10 г сахара. Каково

процентное содержание сахара в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Риков Артем.

Ответ:

m сахара в растворе = 200×10%/100%=20г

m сахара стала = 20+10=30г

m раствора стала = 200+190+10=400г

w сахара конечная = 30×100%/400=7,5%

можно методом стаканчиков

было ---- вода ----сахар ----- стало

200г ---- 190г ----- 10г ----- 200+190+10

10%-------- 0% ----- 100% ---------- х%

200×10 + 190×0 + 10×100 = х(200+190+10)

2000 + 1000 = 400х

3000 = 400х

х = 7,5%