Сколько килограмм углекислого газа потребуется чтобы получить 1 кг углерода? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бердникова Арина.

Ответ: 3,67 кг

Дано:

m(C) = 1 кг = 1000 г

m(CO2)-?

Объяснение:

M(C) = 12 г/моль

n(C) = m/M = 1000 г/12 г/моль = 83,33 моль

М(СО2) = 44 г/моль

Схема реакции СО2⇒С

n(CO2)=n(C)

n(CO2) = 83,33 моль

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 83,33 моль*44 г/моль = 3666,67 г

Ответ: 3,67 кг