752. Раствор гидроксида натрия массой 200 гс какой массовой долей NaOH следует добавить к соляной

кислотемассой 0,35 кг с массовой долей HCl, равной 6,6 %, чтобымассовая доля кислоты в полученном растворе стала в двараза меньше по сравнению сисходной?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулебакин Максим.

NaOH + HCl = NaCl + H2O

M (NaOH) = 40г/моль

М ( HCl) = 36,5г/моль

m (HCl) в исходном р-ре = 350г×6.6%/100%=23,1

в конечном растворе W% (HCl) должна быть в 2 раза меньше, то есть 6.6%/2=3,3%

m полученного раствора = 200+350=550г

значит m (HCl) в итогом растворе должна быть:

550×3.3%/100%=18,15г

23.1-18.15=4,95г кислоты должно вступить в реакцию со щелочью

40г щелочи -- 36,5г кислоты

х г щелочи ----4,95г кислоты

х= 40×4,95/36,5=5,425г щелочи

W% (NaOH)=5,425×100%/200=2,71%

Ответ: 2,71%