При взаимодействии кремния с кислородом получено 12 г диоксида SiO2. Рассчитайте массу кремния,

вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Родион.

Ответ:

Si + O2 => SiO2

m (SiO2) = 12г

n (SiO2) = m(SiO2)/M(SiO2) = 12/60 = 0,2 моль

=> n (Si) = 0,2 моль

m (Si) = 5,6 г