Вычислите массу оксида бария, образовавшегося в результате взаимодействия бария с 67 г кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Вацюта Оля.

Ответ: 74,82 г

Дано:

m(Ba) = 67 г

m(BaO)-?

Объяснение:

M(Ba) = 137 г/моль

n(Ba) = m(Ba)/M(Ba) = 67 г/137 г/моль = 0,489 моль

М(ВаО) = 153 г/моль

Составляем УХР:

2Ba + O2 = 2BaO

Из УХР видно, что n(BaO)=n(Ba)

n(BaO) = 0,489 моль

m(BaO) = n(BaO)*M(BaO) = 0,489 моль*153 г/моль = 74,82 г

Ответ: 74,82 г