До 250 г 10% - розчину солі додали 150 г води. Знайдіть масову частку солi в розчинi пiсля

розбавлення очень срочно, помогите!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кащавцева Анастасия.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 150 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,1*250 = Х*(250 + 150)

25 = 400Х

Х = 0,0625 ( или 6,25% )