Рассчитайте массу азотной кислоты, необходимую для нейтрализации 18,5 гидроксида кальция, и массу

соли, образовавшейся в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

     Х г                  18,5 г                  Х г

  2HNO3     +     Ca(OH)2    =     Ca(NO3)2     +     2H2O

n=2 моль            n=1 моль              n=1 моль

М=63 г/моль    М=74 г/моль      М=164 г/моль

m=126 г             m=74 г                m=164 г

Х г  HNO3   -    18,5 г  Са(ОН)2

126 г  HNO3  -   74 г  Са(ОН)2

m(HNO3) = 126 * 18,5 / 74 =31,5 г

18,5 г  Са(ОН)2   -   Х г   Ca(NO3)2

74 г  Са(ОН)2     -   164 г  Ca(NO3)2

m(Ca(NO3)2) = 18,5 * 164 / 74 =41 г