Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Na2CO3

-> CO2 CaCO3 -- Ca(HCO3)2 - CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O'

CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2 + 2HCl = CaCl2 + 2CO2 + 2H2O