Вычислите массу 0,05 моль молекул иода


Ответы на вопрос

Отвечает Sagyngali Amanzhan.

Ответ:

К уже правильному ответу предложу свое решение, для тех кто предпочитает формульные решения.

n = m/M = N / Na = V / Vm

где n - кол моль вещества

m - масса вещества - в г

M - молекулярная масса (в нашем случаи атомная масса) в г/моль

N - колл. составляющих (атомов или молекул)

Na - число Авгодаро 6,022 * 10^23

V - обьем в л

Vm - молекулярный обьем 22,4 л/моль

С помощью этой формулы можно решить очень много задач школьной химии

Подставляем известные и выражаем неизвестную величины:

N = (m * Na)/M = 4000г * 6,022 * 10^23 ) / 4 г/моль = 6,022 * 10^26

Объяснение:

должно быть правельно