Как изменится pH чистой воды, если в нее добавить 0,5 м3: а) 0,004 кг гидроксида натрия б) 0,06

кг серной кислоты Степень диссоциации веществ следует считать 100%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Александр.

Ответ:

V полученного р-ра принимаем = 0.5 м^3 (500 л);

диссоциация NaOH (сильного основания): NaOH = Na+ + OH-,

n NaOH = m/M = 4/40 = 0.1 моль,

n OH- = n NaOH = 0.1 моль,

[OH-] = 0.1/500 = 0.0002 моль/л,

pOH = -lg [OH-] = -lg 0.0002 = 3.7,

pH = 14-pOH = 14-3.7 = 10.3 (pH>7 - среда щелочная);

диссоциация H2SO4 (сильной кислоты): H2SO4 = 2H+ + (SO4)2-,

n H2SO4 = m/M = 60/98 = 0.612 моль,

n H+ = 2*n H2SO4 = 2*0.612 = 1.224 моль,

[H+] = 1.224/500 = 0.00245 моль/л,

pH = -lg [H+] = -lg 0.00245 = 2.61 (pH<7 - среда кислая).