Помогите пожалуйста решить задачу (с дано) Относительная плотность по водороду вещества с

массовыми долями C - 54,55%, H - 9,09%, O - 36,36% равна 22. Напишите молекулярную формулу неизвестного вещества . (C₂H₄O).

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.

Ответ: С₂Н₄О

Дано:

ω(C)=54,55% или 0,5455

ω(H)= 9,09% или 0,0909

ω(O) = 36,36% или 0,3636

D(H2) = 22

Молекулярная формула - ?

Объяснение:

1) Находим молярную массу в-ва по относительной его плотности по водороду:

М(Н2) = 2 г/моль

М(в-ва) = D(H2)*M(H2) = 22*2 г/моль = 44 г/моль

Для расчетов возьмем 1 моль в-ва, т.е. 44 г

Находим массы и количество атомов, входящих в состав в-ва:

m(C) = m(в-ва)*ω(C) = 44 г*0,5455 = 24 г

М(С) = 12 г/моль

n(C) = m(C)/M(C) = 24 г/12 г/моль = 2 моль

m(H) = m(в-ва)*ω(Н) = 44 г*0,0909 = 4 г

М(Н) = 1 г/моль

n(H) = m(H)/M(H) = 4 г/1 г/моль = 4 моль

m(O) = m(в-ва)*ω(О) = 44 г*0,3636 = 16 г

М(О) = 16 г/моль

n(O) = m(O)/M(O) = 16 г/16 г/моль = 1

Соотношение атомов в 1 моль вещества составляет:

n(C):n(H):n(O) = 2:4:1

Молекулярная формула вещества С₂Н₄О

Ответ: С₂Н₄О

Отвечает Ахмеджанова Назира.

Ответ:

Дано:

w(С) = 54, 55%

w(H) = 9,09%

w(O) = 36,36%

D(H2) = 22

Найти: CxHyOz

Пусть масса вещества 100 грамм , тогда:

m(c)=54,55 г , m(H)=9,09 г , m(O)=36,36 г

Находим n -  кол-во  

n(C)= m\M = 54,5\12 = 54,55

n(H)= 9,09\1 = 9,09

n(O)=36,36\16 = 2,27

получаем отношения  

n(C):n(H):n(O) = 2:4:1 = С2H4O - уксусный альдегид

M(в-ва)=2*DH2=2*22=44 г/моль

M(C2H4O)=44 г/моль  

Ответ: C2H4O

Объяснение: