Напишите уравнения взаимодействия углекислого газа со следующими веществами: оксид лития, гидроксид

калия, кальций. Какие свойства проявляет в этих реакциях углекислый газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Топоровська Оля.

Ответ:

Объяснение:

1.Обладает кислотными свойствами:

а)реагирует с основными оксидами.

CO2+ Li2O= Li2CO3

б) реагирует с основаниями:

CO2+2КОН=К2СО3+Н2О

CO2изб. +КОН=КНСО3

2.  При повышенной температуре обладает окислительными свойствами:

CO2+2Ca=2CaO+ C