Вычислите массу оксида алюминия, образующегося при взаимодействии 192 г кислорода с алюминием

ЖЕЛАТЕЛЬНО ДАНО | РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Дано

m(О2)=192г

Решение

4Al+3O2=2Al2O3

n(O2)=m/M=192г/32г/моль=6 моль

3n(O2)=2n(Al2O3)=(6/3)*2=4моль

m(Al2O3)=M*n=102г/моль*4 моль= 408г

Ответ 408г