Для 2-бром-3-метилбутана напишите схемы реакций с: а) метантиолятом натрия (CH3SNa); б) спиртовым

раствором KOH. Продукты реакций назовите по номенклатуре ИЮПАК

Ответы на вопрос

Отвечает Ислаев Руслан.

Ответ:

а) H3C-CH(Br)-CH(CH3)-CH3 + CH3SNa = H3C-CH(SCH3)-CH(CH3)-CH3 (2-метил-3-метилтиобутан) + NaBr;

б) H3C-CH(Br)-CH(CH3)-CH3 + KOH (спир. р-р) = H3C-CH=C(CH3)-CH3 (2-метилбутен-2) + KBr + H2O.