Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 13 г

карбоната магния, содержащего 9 % некарбонатных примесей. Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Молярные массы — целые числа!Ответ: V(CO2)= л.​

Ответы на вопрос

Отвечает Женисбекова Нурдана.

Дано:

m(р-ра MgCO₃) = 13 гр

ω(примесей) = 9%

---------------------------------------

Найти:

V(CO₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно из условий задачи:

2HCl + MgCO₃ → MgCl₂ + H₂O + CO₂↑

2) Для начала мы найдем массовую долю у карбоната магния, а потом массу чистого вещества у карбоната магния:

ω(MgCO₃) = 100% - ω(примесей) = 100% - 9% = 91%

m(MgCO₃) = m(р-ра MgCO₃)×ω(MgCO₃)/100% = 13 гр × 91%/100% = 13 гр × 0,91 = 11,83 гр

3) Теперь находим количества вещества у карбоната магния, а потом у углекислого газа по уравнению реакций:

M(MgCO₃) = 24+12+16×3 = 36+48 = 84 гр/моль

n(MgCO₃) = m(MgCO₃)/M(MgCO₃) = 11,83 гр / 84 гр/моль ≈ 0,141 моль ⇒ n(CO₂) = n(MgCO₃) = 0,141 моль

4) И теперь находим объем углекислого газа:

Vm = 22,4 л/моль

V(CO₂) = n(CO₂)×Vm = 0,141 моль × 22,4 л/моль = 3,1584 л ≈ 3,16 л

Ответ: V(CO₂) = 3,16 л