Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии Хлорида магния, массой 70г,

содержащего 40% примесей с гидроксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Тичинський Андрій.

Ответ:25.64 грамма

Объяснение:

MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl

m(MgCl2)=70(гр)*0.6=42(гр)

M(MgCl2)=95(гр/моль)

v(MgCl2)=v(Mg(OH)2)=42(гр)/95(гр/моль)=0.44(моль)

M(Mg(OH)2)=58(гр/моль)

m(Mg(OH)2)=0.44(моль)*58(гр/моль)=25.64гр- масса выпавшего осадка