Определите массу соли и воды которые необходимы для приготовления раствора хлорида натрия массой

200г с массовой долей соли 5%​

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Маша.

Ответ:

m(соли) = 10 г , m (H2O) = 190

Объяснение:

Дано: Решение m(р-ра)=200гm(р-ра)=200г ω(соли)=5%ω(соли)=5% m(соли)=ω(соли)⋅m(р-ра)100=5⋅200100=10гm(соли)=ω(соли)⋅m(р-ра)100=5⋅200100=10г m(H2O)=m(р-ра)−m(соли)=200−10=190гm(H2O)=m(р-ра)-m(соли)=200-10=190г m(соли)=?m(соли)=? m(H2O)=?