чему равна масса хлороводорода если на титрование 15 мл израсходовано гидроксида калия 12 мл 0,2 н

раствора​

Ответы на вопрос

Отвечает Рязапова Римма.

Ответ:

m(HCl) = 87.6 мг

Объяснение:

Дано:

C(KOH) = 0.2 H

V(KOH) = 12 мл

V(HCl) = 15 мл

Найти: m(HCl)-?

Решение:

По закону эквивалентов найдем концентрацию соляной кислоты:

С(KOH) * V(KOH) = C(HCl) * V(HCl)

C(HCl) = ( C(KOH) * V(KOH) ) / V(HCl) = (0.2H * 12мл) / 15мл = 0.16Н

Сн - молярная концентрация эквивалента и в данном случае она равна молярной концентрации Cм (0.16М или 0.16 моль/л)

См = m / (M*V) => m = Cм * M * V

m(HCl) = 0.16 моль/л * 36.5 г/моль * 0.015л =  0.0876 г = 87.6 мг