Залізну пластинку масою 1 г занурили у розчин купрум 2 сульфату. Після закінчення реакції маса

пластинки дорівнювала 1,08г. Визначте масу міді, яка осіла на пластинці.

Ответы на вопрос

Отвечает Кананыкина Алина.

Ответ:

0,64 г. Cu

Объяснение:

При растворении 1 моль железа и оседании 1 моль меди по уравнению

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

изменение массы пластинки составляет 64 - 56 = 8 граммов.

Тогда, согласно условию, на пластинке осела медь в количестве (1,08 - 1)/8 = 0,01 моль и массой 0,01*64 = 0,64 грамма.