Вычислить массу железной окалины, которая может быть получена при реакции железа с 4,48 л кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Никита.

Ответ:

23.2 г

Объяснение:

Дано:

V(O2) = 4.48л

Найти: m(Fe3O4) - ?

Решение:

Уравнение реакции:

3Fe + 2O2 = Fe3O4

n(O2) = V(O2) : Vm = 4.48л : 22.4л/моль = 0.2 моль

n(Fe3O4) = n(O2) / 2 = 0.2 моль/ 2 = 0.1 моль

m(Fe3O4) = n(Fe3O4) * M(Fe3O4) = 0.1 моль * 232 г/моль = 23.2 г

Ответ: 23.2 г